Стоит ли покупать NES Classic Mini - обзор ретро-консоли Nitnendo



Многим может не нравится Wii U или новая Switch, но одна консоль Nintendo надолго заняла себе место в сердцах миллионов – NES (Nintendo Entertainment System). И именно ее компания перевыпустила в конце 2016 года.

NES Classic Mini, которая на постсоветском пространстве получила дикую популярность в виде «Денди» (Dendy), является ремейком самой популярной консоли, перевернувшей игровую индустрию. Низкая цена и потрясающие эксклюзивы позволили системе более 30 лет назад продаться огромным тиражом, а Nintendo стать лидером рынка. Неудивительно, что компания решила выпустить уменьшенную ретро-консоль.

По сути, перед нами маленькая коробочка в знакомом дизайне, которая помещается на ладони. И только за один милейший внешний вид она стоит покупки. Она действительно здорово собрана, ровно как и геймпад. От него, конечно, и не пахнет эргономичностью, зато ломаться, как «тогда» точно не будет. В комплекте, он, кстати, всего один. Также в коробке лежит HDMI-кабель и USB-шнур. Как любит Nintendo, чего-то не хватает – адаптера питания, но он у вас точно есть.

По рамерам консоль примерно с DualShock 4. Сборка, стоит заметить, отличная: ничего не хрустит и не болтается.

Запуск игр происходит из меню. Их, к слову, всего 30 и это все хиты своего времени. Там же, в меню, можно сменить изображение, на выбор три режима: оригинальное4:3 или CRT, добавляющий помехи старого телевизора. И еще приятный момент – игры сами сохраняются, как только вы заканчиваете сессию. На каждую игру есть четыре ячейки для сохранений прогресса. К сожалению, если вы вытащите кабель питания из розетки, все ваши сохранения удаляться.

Самое главное – игры. Три десятка отменных проектов, которые напомнят вам, настолько раньше было сложно. Действительно, даже Dark Souls кажется куда проще первого«Марио». Хотя, возможно, тут дело в не самом удобном контролере.

Среди игр присутствует хоть и не все, что дорого сердцу русского человека из 90-ых, но«Контру»«Галагу» и любимого водопроводчика вы обнаружите. Зато тут есть то, с чем многие не знакомы: Ghosts'N GoblinsGradiusIce ClimberKid IcarusKirby's Adventure иPunch-Out!! Хоть в это тяжело играть (не только из-за сложности), попробовать точно стоит.

Но настоящей жемчужиной является Super Mario Bros. 3. Это не странная вторая часть, где авторы решили поэкспериментировать, а что ни на есть современный Mario. Тут вам и несколько разных миров, карта мира, возможность взять в руки «оглушенную» черепаху и несколько видов усилителей. Глядя на «Марио 3», видишь, насколько прогрессивными были идеи почти тридцать лет назад.

Увы, скачать новые игры из какого-либо встроенного магазина нельзя (почему, Nintendo, почему?!). Зато пользователи уже нашли способ взломать консоль. Поэтому, если что, вы сможете загрузить свой любимый «Тетрис» с «Калинкой-малинкой».


Стоит ли ностальгия 4000 рублей? Пожалуй, да. Конечно, вы можете сказать, что есть же эмуляторы, которые можно запустить чуть ли не на мультиварке, но ощущения, которые дарит NES Classic Mini, не передаются эмуляторами. У Nintendo, можно сказать, получилось изобрести машину времени и вернуть забытые эмоции.

За такое, пожалуй, стоит отдать стоимость одной новой игры.

Кстати, советуем поспешить с покупкой, потому что новые партии консоли в России не ожидаются. Можете купить несколько, это точно станет дорогим раритетом в будущем :)

Купить

 

Категория: Железо

  • Комментарии пользователей
  • Комментарии VK
Ошибка!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.